Ударил протезом и ножом: убийце из Земетчина вынесли приговор

Башмаковский районный суд вынес приговор 56-летнему земетчинцу. Мужчину обвинили в убийстве 43-летнего приятеля.

Преступление произошло 24 октября 2019 года в поселке Земетчино. Товарищи проводили время за распитием спиртного в доме старшего из них. Когда застолье подошло к концу, хозяин стал выпроваживать гостя.

Собутыльник уходить не хотел. Между мужчинами возник конфликт, и гость, оскорбив приятеля, ударил его кулаком в грудь, а затем начал душить.

Задыхающийся сельчанин стал бороться за свою жизнь и стукнул агрессора по голове своим протезом правой руки. После он взял в кухне нож и дважды вонзил гостю в грудь. Раненый упал на диван, а мужчина ушел в комнату спать.

Утром хозяин обнаружил, что его гость не подает признаков жизни. Сельчанин решил замести следы преступления и, посвятив в произошедшее знакомого, вечером оттащил вместе с ним труп в заросли около железнодорожных путей в 50 метрах от дома.

Через пять дней мать погибшего, не знавшая, куда исчез сын, обратилась в полицию. Она не сразу забила тревогу, потому что привыкла к его отлучкам.

Сотрудники полиции начали розыск и вскоре нашли тело. Подозреваемого задержали.

На суде сельчанин признал свою вину. Служители Фемиды при вынесении решения учли противоправность поведения убитого, участие обвиняемого в войне в Афганистане и получение им травмы в боях, наличие у него государственных наград и приговорили его к 6 годам и 11 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщили в пресс-службе Башмаковского районного суда.

24 июня 2021, 10:54

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024