Взятка в 2 млн: в Пензе москвич хотел обеспечить брату комфорт в колонии

В Пензе вынесен приговор 27-летнему жителю Москвы за дачу взятки должностному лицу. Уголовное дело раскрыто при взаимодействии следователей регионального следственного управления, сотрудников УФСБ и ОСБ УФСИН России по Пензенской области.

Вечером 19 января на улице Основной в Пензе в салоне машины москвич передал сотруднику УФСИН 1 миллион рублей, чтобы тот улучшил условия содержания его брату, отбывавшему наказание в одной из пензенских колоний, - в частности, разрешил ему пользоваться сотовым телефоном.

Еще 1 миллион столичный житель планировал передать после смягчения условий содержания родственника. Однако правоохранители задержали его, а суд заключил под стражу. Деньги изъял следователь при осмотре места происшествия.

Учитывая, что москвич уже был судим (за незаконный оборот наркотиков), суд приговорил его к 8 годам колонии особого режима и штрафу в размере 2 млн рублей.

«Приговор не вступил в законную силу», - сообщила старший помощник руководителя Следственного управления СК России по Пензенской области Татьяна Махницкая.

24 июня 2021, 13:52

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024