Пензенцев наказали за кражи фар и зеркал с машин на парковках

В Пензе перед судом предстали трое местных жителей в возрасте от 26 до 32 лет. Мужчины промышляли кражами комплектующих с машин на парковках на улицах областного центра.

Как установили следователи, в преступный сговор пензенцы вступили в сентябре 2019 года. Они решили похищать с оставленных на стоянках автомобилей фары, решетки радиаторов, накладки бампера, молдинги, щетки стеклоочистителя, зеркала заднего вида, колпаки ступицы колес, диски, шины и другое.

На дело злоумышленники отправлялись ночью, выбирая безлюдные и неосвещенные места, где не было охраняемых объектов или видеокамер. Завладев комплектующими, пензенцы скрывались с места преступления на машине, принадлежавшей одному из подельников.

Добычу приятели хранили в подсобном помещении автосалона, которым владел один из них. Запчасти затем продавались, а в некоторых случаях и устанавливались на машины, реализацией которых занимался салон.

Доход от незаконной деятельности подельники делили между собой.

«Всего участники преступной группы совершили 11 преступлений, причинив ущерб на сумму свыше 390 тыс. рублей. Часть похищенного имущества потерпевшим была возвращена», - сообщила старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

На суде горожане не признали свою вину. Кроме того, они затягивали разбирательство и скрывались от него.

Однако служители Фемиды нашли доказательства достаточными и приговорили злоумышленников к лишению свободы в колониях общего и строгого режима на срок от 2 лет 9 месяцев до 4 лет 6 месяцев.

Пока приговор в законную силу не вступил.

«Также судом удовлетворены иски потерпевших о взыскании причиненного ущерба», - добавила Светлана Артамонова.

6 июля 2022, 10:46

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024