Зареченец ответил за то, что остался дома в день явки в военкомат

23-летний зареченец предстал перед судом за уголовное преступление. Молодой мужчина не явился по повестке в военкомат.

23 ноября 2022 года горожанина признали годным к службе в рядах ВС РФ, а 29-го числа под подпись получил документ о необходимости явиться в военкомат 3 декабря к 8:00. Далее он должен был отправиться отдавать долг Родине.

Однако молодой человек решил уклониться от своей обязанности. Он остался дома, проигнорировав требование. Законных оснований для этого зареченец не имел.

При вынесении решения служители Фемиды учли, что ранее горожанин не привлекался к уголовной ответственности, полностью признал свою вину и впервые совершил преступление.

«Суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, и назначил наказание в виде штрафа в размере ста тысяч рублей в доход казны Российской Федерации», - сообщили в пресс-службе Зареченского городского суда.

В августе 2022 года аналогичное решение служители Фемиды приняли и в отношении 23-летнего пензенца. Штраф в 100 000 рублей объяснили общественной опасностью преступления. Она состоит в нарушении установленного порядка комплектования Вооруженных сил Российской Федерации в условиях сложившей геополитической обстановки, что может причинить вред обороноспособности государства.

6 февраля 2023, 16:20

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024