В IT-парке на Гагарина открылась выставка фотографий В. П. Гришина

Уроженцу Пензы трудно оторвать взгляд от фотографий. На них - жизнь города в середине прошлого века. Узнаются улицы и дома, но другая эпоха, лица и события.

«6 ноября 1959 года на площади был открыт памятник Ленину. Почти шестиметровая бронзовая статуя была воздвигнута на семиметровом постаменте. Открытие памятника было важным событием в жизни пензенцев. На фотографии мы видим, как много людей собралось», - рассказала юный экскурсовод Лейла Магеррамова.

Снимки сделаны одним из самых известных профессионалов своего времени Владимиром Гришиным. В 1949 году он начал работать в редакции газеты «Молодой ленинец», был фотокорреспондентом ТАСС и стал первым пензенским кинооператором. Несколько лет назад Владимира Петровича не стало. Но архив цел, снимки из него экспонируются на выставке, открывшейся в IT-парке на Гагарина. В роли экскурсоводов на ней выступают ученики школы № 35.

«На фотографии вы можете увидеть, как в 1959 году в качестве рекламы по улице Московской прошли цирковые дрессированные слоны. Для того чтобы увидеть это зрелище, люди залазили на крышу автобуса и любовались таким редким для наших глаз зрелищем», - прокомментировал уникальные кадры юный экскурсовод Алексей Савенков.

Снимки для выставки предоставил сын Владимира Петровича - Владимир Владимирович Гришин, он тоже один из известных фотокорреспондентов Пензы.

2 июня 2019, 13:06

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024