Пензенцы смогут добраться до Белинского и обратно за 700 рублей

Фиалку на празднике можно будет встретить везде, обещают его организаторы. Ведь она была любимым цветком известного русского литературного и театрального критика Виссариона Григорьевича Белинского.

Литературный фестиваль «Белинская весна» - пилотный проект. Но возможно, он станет таким же традиционным, как День поэзии в Тарханах и Купринский праздник в Наровчате. Торжества 9 июня охватят весь центр города Белинского.

«Подключены практически все силы, очень много партнеров у этого праздника. Мы здесь увидим с вами и уездный город, и интерактивные площадки», - рассказала министр культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова.

Сотрудники музея подготовили насыщенную театрализованную экскурсию «Один день из жизни Белинских». Она будет проходить на территории усадьбы.

«Можно будет узнать, чем занимался отец - Григорий Никифорович, уездный лекарь Чембарского уезда, какие хлопоты домашние и семейные были у матушки - Марьи Ивановны, и чем был наполнен день тогда еще маленького Виссяши», - пояснила врио генерального директора объединения литературно-мемориальных музеев области Виолетта Добрякова.

Организаторы обещают большую концертную программу с участием артистов драматического театра, областной филармонии и творческих коллектив. А добраться до Белинского можно будет от Пензы-I.

«С того места, где отправляются автобусы в город Заречный, с 8:00 до 8:30 будет осуществляться посадка в автобусы малого класса для доставки гостей фестиваля в город Белинский. Стоимость проезда до города Белинского и обратно - 700 рублей», - сообщил заместитель начальника Управления транспорта и связи г. Пензы Михаил Глушков.

6 июня 2019, 16:05

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024