В музее народного творчества ждет гостей выставка «Роскошь оригами»

Около 300 работ включила в себя выставка под названием «Роскошь оригами», открывшаяся в музее народного творчества. Это экспозиция дизайн-студии, работающей под руководством мастера Натальи Заикиной. Уже более 25 лет она складывает из кусочков бумаги объемные изделия, различные фигурки, целые картины и учит этому молодежь.

«Оригами помогает нам развивать мелкую моторику, творческие способности. Здесь и конструктивные способности развиваются очень хорошо. Вообще оригами - это самое замечательное, по-моему, искусство на свете», - улыбнулась Наталья Заикина.

Считается, что оригами зародилось в древнем Китае, но затем развивалось в Японии, где стало неотъемлемой частью культуры. Особую роль для мастеров всегда играют так называемые кусудамы.

«Это волшебные шары, в переводе с японского «кусу» - лекарство, а «дама» - шар. Они приносят удовольствие окружающим и положительно влияют на здоровье», - отметила Наталья Заикина.

В экспозицию вошли как самые простые, так и очень сложные, модульные работы. Выставка, по словам организаторов, призвана своей яркостью дарить летнее настроение в самое доброе время года.

9 июня 2019, 15:35

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024