На фестиваль «Купала в Золотаревке» ожидается приезд 1,5 тыс. гостей

29 июня в Пензенском районе состоится одно из главных мероприятий этого лета - фестиваль «Купала в Золотаревке». Жителей региона приглашают вспомнить легенды, обычаи и обряды, с которыми на Руси отмечали дни солнцестояния.

Первый подобный праздник состоялся в прошлом году. В 2019-м организаторы решили сделать его еще более масштабным - ожидается приезд 1,5 тысячи гостей, будут и иногородние.

«Программа насыщенная и рассчитана практически на весь день. С 11:00 до 20:00 здесь будет проходить масса различных мероприятий», - рассказала министр культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова.

Фестиваль - это выступление фольклорных групп, поединки на мечах, мастер-классы. Гостей обещают удивить старинными кушаньями, вовлечь в купальские хороводы - и все это на фоне красивейших пейзажей.

«Планируется проведение небольшого квеста для молодых, кто хочет найти папоротник и узнать его тайну. Всех секретов я раскрывать не буду, это вы все узнаете, и, конечно же, в конце того, кто найдет цветок, будет ожидать сюрприз», - анонсировала представитель движения «Хороводы России» Светлана Лозовая.

Организаторы говорят, что программа фестиваля рассчитана на людей разного возраста и пола. Ждут всех с семьями.

11 июня 2019, 17:26

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024