«Дамате» инвестирует 64 млн в очистные сооружения Нижнего Ломова

ГК «Дамате», крупнейший производитель мяса индейки в России, работающий в Пензенской области, инвестирует 64 млн рублей в реконструкцию муниципальных очистных сооружений в Нижнем Ломове.

Они были построены 30 лет назад и работают на пределе своих возможностей. Капитальный ремонт сооружений не проводили ни разу, износ коммуникаций, по оценкам специалистов, составляет от 70 до 85%.

Половину названной суммы ГК «Дамате» уже вложила - в 2017 году и мае 2019-го.

На деньги компании до конца года капитально реконструируют приемную камеру хозяйственных стоков, первичные и вторичные отстойники, песколовки, биопруды, эрлифты и гидроэлеваторы. Кроме того, «Дамате» оснастит новую лабораторию, где будут проводить профессиональные тесты проб воды и стоков.

«Обветшалые коммуникации и старые технологии, до сих пор работающие в Нижнем Ломове, не могут обеспечить стабильности и необходимого качества очистки хозяйственно-бытовых и промышленных стоков. Проблема становится особенно острой с учетом ужесточившегося законодательства в сфере экологии и появления в районе большого числа предприятий, увеличивающих нагрузку на муниципальные очистные сооружения», - отметил руководитель направления «Индейка» ГК «Дамате» Римантас Мацкевичюс.

В компании надеются, что инвестирование в реконструкцию муниципальных очистных сооружений окажет положительное влияние на бизнес и экологическую обстановку в районе, а также станет примером для других предприятий области.

5 июня 2019, 13:07

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024