91.31  |  $  76.25
+9oC
+10oC
Облачно

В России объяснили ситуацию с ростом цен на бензин

7 апреля 2021 11:46

Подорожание бензина в России в 2021 году могло быть вызвано понижением температуры окружающей среды. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой данные ФАС.

Другими причинами подорожания топлива стали рост экспортных цен на нефтепродукты, сезонное повышение спроса на них внутри страны, а также в Европе и Азии. Также в ФАС указали на снижение предложения топлива на биржевых торгах, соглашение ОПЕК+ и на рост мировых цен на черное золото.

Однако гендиректор АО «Осколнефтеснаб» Александр Масалитин не согласился с доводами ФАС. «В связи с сезонным спросом или снижением температур не мог произойти тот рост цен, который наблюдается сейчас на рынке», - заявил он. По его словам, из-за роста оптовых цен на бензин многие независимые АЗС вынуждены работать в убыток и есть риск их разорения.

В Минэнерго сообщили, что наблюдаемый на внутреннем рынке рост оптовых цен на бензин в начале текущего года в первую очередь связан с увеличением внешних котировок на нефть и нефтепродукты, а не плановыми изменениями акцизной составляющей. Аналитик ГК «Финам» Сергей Кауфман, в свою очередь, отметил, что причина роста цен заключается в несовершенстве демпферного механизма.

Ранее сообщалось, что по оценкам Росстата, с 23 по 29 марта цены на автомобильный бензин выросли на 0,3 процента, на дизельное топливо - на 0,2 процента. При этом, с начала года бензин на российских заправках уже подорожал на 2,9 процента, дизельное топливо - на 1,4 процента.

Однако в Минэнерго цену топлива считают несправедливо низкой. «Фактическая цена бензина АИ-92 - 44,89 рублей за литр по состоянию на 25 марта 2021 года на территории Центральной России. Справедливая розничная цена без демпфера - 50,08 рублей за литр», - указывали в министерстве. Справедливая рыночная цена топлива внутри страны без вмешательства со стороны государства была бы на 5,2 рубля за литр выше, уверены в Минэнерго.

Источник — lenta.ru
Гость — 7 апреля 2021 11:52

Нечего объяснять, потерпим, подождём, поможем...))))

Гость — 7 апреля 2021 12:04

сразу бы и писали - погода на Марсе поменялось.

Гость — 7 апреля 2021 12:24

Спасибо за хорошие новости-пора разогнать ФАС уфасы и прочих бездельников, которые только могут что говорить и больше нина что неспособны

Гость — 7 апреля 2021 12:38

Не хотят терять своё качество жизни. Вот и весь ответ почему всё дорожает, только Сталин с соратниками смог бы навести порядок , кайло, пилу, тачку всем в руки не желающим жить на одну з/п и на стройки народного хозяйства.

Гость — 7 апреля 2021 12:48

Летнее подорожание будет связано с повышением температуры.

Гость — 7 апреля 2021 12:57

Разогнать этот не нужный ФАС в связи понижением температуры.

ФАС как гопники ларьки, магазы бомбят кароче бизнесс, обычных людей доят.

Не нужный сосущий бюджет орган!

Гость — 7 апреля 2021 13:01

Уже не знают, что придумать.

Звонят Сечину, мол наш господин надо стаду, что-то говорить почему бензин, дт... Цена повышается.

-чем глупее ответите тем реальней :)))

Температура понизилась :))), а почему тогда ледники таят ФАС? Глобальное потепление, значит понижать надо цены!:)))))

Гнать поганой метлой этот фас.

Гость — 7 апреля 2021 13:03

Гнать нужно не ФАС,а других деятелей страны.

Гость — 7 апреля 2021 13:12

Причина в налогах 60-75% налогов...скоро в бензине, бензина не останется...

Гость — 7 апреля 2021 13:23

penzainform.ru писал(a):

Подорожание бензина в России в 2021 году могло быть вызвано понижением температуры окружающей среды. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой данные ФАС.
чегоооооо.......... ) это ещё что за бредятина такая.........

Гость — 7 апреля 2021 13:25

перевеведу этот текст немедленно......... ) и покажу своим американским друзьям - пусть почитают.........

Гость — 7 апреля 2021 13:27

У ватной верхушке крыша паходу оканчательно прахудилась.

Гость — 7 апреля 2021 13:29

Гость писал(a):

У ватной верхушке крыша паходу оканчательно прахудилась.
странно что вы там только сейчас это заметили....... ) точнее говоря ещё только начинаете замечать - что то неладное........

Гость — 7 апреля 2021 13:34

penzainform.ru писал(a):

Однако в Минэнерго цену топлива считают несправедливо низкой
Как фамилия верховного главнокомандующего этой организации? Я бы ему в глаза посмотрел..

Гость — 7 апреля 2021 14:07

Считают цену несправедливо низкой. Обнаглели, на что им там не хватает? На брюлики, на виллу, яхту, на что?

← Ctrl пред.
123456789
след. Ctrl →
Имя: Гость