90.80  |  $  75.19
+14oC
+15oC
Облачно

Российских дачников предупредили о штрафах за одуванчик и ромашку

4 мая 2021 10:16

Юрист Татьяна Мацукова предупредила российских дачников о штрафах за мяту, одуванчик и ромашку на участке. Она рассказала РИА Новости, что они, так же, как борщевик и чертополох, входят в число опасных вредителей растений.

По закону дачникам, которые не уничтожают сорняки, грозит административный штраф от 300 до 500 рублей, должностным лицам - от 500 рублей до одной тысячи, юридическим - от пяти до 10 тысяч рублей.

«Перечень сорных растений определен постановлением правительства РФ от 18.09.2020 № 1482. К числу сорных растений относятся, в частности, борщевик Сосновского, мята полевая, осот полевой, одуванчик лекарственный, ромашка пахучая, чертополохи разных видов, амброзия разных видов», - пояснила Мацукова.

Правонарушение заключается в использовании зараженных болезнями семян и в бездействии, когда владелец не убирает сорные растения. Однако юрист добавила, что при несущественности нарушения и крайне малом вреде можно избежать административной ответственности.

Ранее в апреле адвокат Ирина Зуй предупредила, что граждане, забросившие свои дачные участки, могут легко их лишиться. По ее словам, изъять землю, находящуюся в собственности, можно через суд в том случае, если будет доказано, что объекты, расположенные на участке, угрожают безопасности других лиц.

Источник — lenta.ru
Гость — 4 мая 2021 10:27

Дачники-враги похлеще Навального,заняли государеву землю,частные собственники

Гость — 4 мая 2021 10:33

Снова Байдон завез и засадил сорняки по всем дачам Буртассии. Доколе это будем терпеть?!?

Гость — 4 мая 2021 10:33

А за брошенные земли кого будут штрафовать? Тех кто предупреждает?

Гость — 4 мая 2021 10:44

Классно придумано! Еще один источник доходов!!!!! Штрафы, штрафы,штрафы..... как еще пополнить казну? Как еще ободрать народ? Конечно, выход простой- с народа взять!!!!! А потом этому народу с барского плеча кинуть детские... у одних взяли- другим дали..... премьер должен экономику поднимать, а он только находит способы увеличения налогов, в виде штрафов!!! Молодец! Хорошо работает!!!!! Далеко пойдём....28

Гость — 4 мая 2021 10:46

А администрация себя накажет? Все газоны одуванчиком заросли...

Гость — 4 мая 2021 10:50

А что на дачных участках остановились? Давайте еще штрафы введём за уборку в квартирах! Вовремя не убрался- штраф!!!!! Быстро деньги наберём....

Гость — 4 мая 2021 11:20

А за газоны, которые чинки не убирают, помойки не чистят, не выполняют свои прямые обязанности, они себя штрафовать будут, присоски

Гость — 4 мая 2021 11:38

Суммы откуда такие устанавливают.СОВСЕМ В ДРУГОМ ИЗМЕРЕНИЕ ЖИВУТ.

Гость — 4 мая 2021 11:39

Вообще-то из одуванчиков салат готовят и варенье варят.Еды лишают?А мяту в чай кладут.

Гость — 4 мая 2021 11:49

Очередные идиотические законы, придуманные спортсменками и космонавтами.

Гость — 4 мая 2021 11:53

А кого я могу "пропустить" на свой участок? Он является частной собственностью и для того чтобы папасть туда нужно особое разрешение, которые даже при наличии реальной угрозы(пьяный сосед с ружьём палит вверх) не получишь, как они собрались туда проникать и штрафы выписывать, в каждой администрации наверное работает внештатный ботаник-биолог, который и определяет-заразная у вас ромашка или нет

Гость — 4 мая 2021 12:05

Газон на ул. Плеханова весь в одуванчиках. Администрация города может уже начинать платить штраф. Завтра ещё посмотрю.

Гость — 4 мая 2021 12:10

Эти слуги народа хуже оккупантов.

Гость — 4 мая 2021 13:03

Гость писал(a):

Эти слуги народа хуже оккупантов.
Это не слуги народа. Это слуги капитала и буржуазного класса, среди которого есть и иностранцы.

Гость — 4 мая 2021 13:23

А как же венки, варенье из одуванчиков, столько ждали их, целую вечность и на тебе, штраф ...

← Ctrl пред.
123
след. Ctrl →
Имя: Гость