На подростка - участника смертельного ДТП было составлено 5 протоколов

Родители, опекун и родственники подростков, попавших в смертельную аварию в Мокшанском районе, несут ответственность за случившееся.

Такое мнение высказала на своей странице в Instagram уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова.

«Скутеры купили, но не приняли жестких мер по недопущению ночных катаний подростков на неосвещенной дороге между селами Долгоруково и Скачки.

На одного из пострадавших недавно были составлены пять протоколов за нарушения правил дорожного движения. Опекун оплатила штрафы. Но это не стало серьезным предупреждением 17-летнему подростку. В итоге - авария, травмы головного мозга».

В ночь на 1 августа в Мокшанском районе столкнулись два скутера, на которых перемещалась компания подростков в возрасте от 15 до 17 лет. Как стало известно, две школьницы гостили у бабушек в селе Скачки. Вечером они поехали к друзьям в соседнюю деревню, а обратно домой отвезти их на скутерах предложили знакомые.

На одном скутере ехали юноша и девушка, на втором - два парня и еще одна школьница. По дороге в первом скутере кончился бензин, и ребята остановились на обочине. Второй скутерист не заметил их из-за сломанных фар, и на полной скорости врезался в друзей.

По факту ДТП случившегося возбуждено уголовное дело. К выяснению обстоятельств трагедии подключилась прокуратура.

По мнению детского омбудсмена, безопасность погибшей девочки, приехавшей из Пензенского района к родственникам на каникулы, также не была обеспечена.

«Родителям - искренние соболезнования и сил принять утрату дочери. Всем взрослым - подумать о безопасности своих детей», - завершила Елена Столярова свой пост.

3 августа 2021, 14:45

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024