В IT-колледже сдают экзамены в новом формате

Никаких бесед с глазу на глаз с преподавателем, просьб типа «а можно вытянуть другой билет?». В IT-колледже теперь сдают экзамены в новом формате.

«Напоминает WorldSkills, напоминает моменты, связанные с профессиональной деятельностью выпускника, максимально приближен к производству, максимально приближен к будущей профессиональной деятельности», - рассказал заместитель директора колледжа информационных и промышленных технологий Алексей Кулаков.

Первыми испытания в новом формате прошли будущие веб-дизайнеры. Третьекурснику Михаилу Куликову нужно было создать сайт, где люди могли бы заниматься онлайн-шопингом. Сессия у юноши выдалась непростая.

«Раньше было больше теории, мы больше готовились с тетрадками, учили конспекты, а это на компьютерах», - отметил студент.

Преподавателям тоже пришлось учиться, чтобы принимать такие экзамены. Среди экспертов - только приглашенные специалисты, местным ставить отметки учащимся запрещено. Да и вся процедура другая.

«Здесь студенты сами по себе. После того как они закончат работу и уйдут, комиссия приступает к оцениванию работ студентов, и поэтому здесь посложнее», - заключила эксперт Валентина Басова.

Максимально возможный результат - 100 баллов. Если кто-то не наберет количества, необходимого для положительной отметки, пересдать можно будет только в следующем году. Преподаватели надеются, что таких в колледже не окажется.

6 июня 2019, 15:32

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024