Пензенские выпускники хотят стать воспитателями и учителями

План приема абитуриентов в колледжи Пензенской области уже выполнен на 49%. Кампания стартовала чуть больше двух недель назад - 20 июня - и продлится до 25 августа (а при наличии свободных мест - до 30 ноября).

Для юных пензенцев выделено более 5 000 бюджетных мест, прием осуществляется на базе 9-го и 11-го классов по 26 профессиям и 63 специальностям.

Больше всего бывшие школьники стремятся на специальности «Дошкольное образование» и «Преподавание в начальных классах». В этом году там приготовлено 175 мест на очной форме обучения и 55 - на заочной. На первую подали уже 300 заявлений, на вторую - 45.

Также востребованными оказались специальности «Пожарная безопасность», «Защита в чрезвычайных ситуациях», «Архитектура», «Графический дизайнер» и др.

«Среди колледжей с пока еще низкими цифрами приема - Кузнецкий колледж электронных технологий, Мокшанский агротехнологический колледж, Нижнеломовский многопрофильный техникум», - сообщили в пресс-службе регионального министерства образования.

Зачисление в колледжи происходит без экзаменов (исключение - специальности «Графический дизайнер», «Архитектура» и др., где проводятся творческие конкурсы). При наличии большого числа абитуриентов изучаются их школьные аттестаты.

7 июля 2019, 11:48

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024