В 4-м Орловском проезде разрастается свалка из хлама и веток

4-й Орловский проезд - зона контрастов. На фоне куч прутьев и отходов - чистые контейнеры для сбора мусора. Три пустых бака, а вокруг накопленный за неизвестный период бытовой хлам, сучков горы.

«Вы видите, у нас у всех участки - яблони, вишни. Люди когда по весне обрабатывают, лишние ветки срезают. Нам куда их? Все сюда тащат», - рассказала местная жительница Наталья Николаевна.

Действительно, а куда в таком случае? На огородах жечь нельзя - участки маленькие, деревянные постройки близко, пожар возможен. На улице тоже костер не разведешь, нет места. Поэтому люди несут обрезанные ветки на контейнерную площадку. А компания по вывозу мусора их игнорирует, потому как уборка растительных отходов в тариф не входит.

В частном секторе много чего не должны делать коммунальщики, а люди все надеются на их услуги.

К примеру, старым общественным туалетом пользуются как помойкой: сливают туда все непотребное. Но этот объект не входит в зону ответственности управляющей компании, она чистить его не обязана.

Мусор вокруг люди тоже раскидывают сами, их никто не заставляет.

«Увезут, два дня проходит - опять навалили. И каждый раз такая ерунда. Белье повесить даже нельзя - запах», - возмутился местный житель Александр Васильевич.

Когда свалка достигает катастрофических размеров, машину присылает администрация района. Но таких помоек в Первомайском сотни, убирать их все даже раз в неделю не получается.

27 мая 2019, 15:18

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024