Депутатам гордумы предложили работать в округах с новыми кандидатами

В пятницу, 14 июня, на сессии в городской думе депутат Андрей Фомин выступил с инициативой наладить процесс передачи дел депутатом, который не планирует баллотироваться на следующий срок, новому кандидату.

«В связи со значительным территориальным изменением округов произошло смещение, действующие депутаты, кто идет в седьмой созыв, и депутаты, кто в седьмой созыв не идет, будут фактически начинать совместную работу на территориях, только одни эту работу будут начинать как кандидаты, а вторые эту работу будут заканчивать 8 сентября.

Я хотел бы попросить, пользуясь той практикой, которую получил, когда заканчивался пятый и начинался шестой созыв: действующий депутат приходил, представлял нового кандидата (как правило, это были однопартийцы) и в школах, и в детских садах, и жителям микрорайонов, домов. Все это происходило по-доброму, по-хорошему, потому что здесь должен быть, наверное, не соревновательный принцип статусов действующего и вновь прибывающего, а в первую очередь польза для людей с учетом того, что работают депутатские программы.

Поэтому я хотел бы ко всем обратиться вот с этим ходатайством и просьбой-пожеланием. Коль уж есть округа, где работают другие партии и кандидаты, которые еще не являются кандидатами и не являются депутатами действующими, там тоже проявить терпение, взаимоуважение и желание работать совместно на благо города, а не соревноваться, когда люди отодвигаются на второй план», - заявил Андрей Фомин.

Глава Пензы Николай Тактаров назвал пожелание депутата абсолютно верным.

«Я вам авторитетно заявляю, что закон этого не запрещает, если это сделано в корректной форме, не в виде агитационного мероприятия, а просто как представление, что «вот я по ряду причин далее не баллотируюсь, баллотируется вот такой-то товарищ». Но в отношении однопартийности - я тут не согласен. А как быть с коммунистами? А как быть с Жиганшой (Туктаровым, депутатом от ЛДПР. - Прим. ред.)? Его не представлять? Партийность надо исключить. Просто кандидат и действующий депутат, иного не должно звучать», - ответил Николай Тактаров.

На этой сессии все присутствовавшие депутаты проголосовали за назначение выборов в гордуму на 8 сентября 2019 года. Из действующего состава народных избранников дальше идут 20 человек.

В этом году из 35 депутатов 25 будут избираться по одномандатным округам. Таким образом, количество округов уменьшается, а сами они увеличиваются по площади и по числу избирателей. Если раньше в каждом округе было 10-11 тысяч человек, то теперь будет 15-16 тысяч.

Еще 10 депутатов пройдут в думу по спискам политических партий пропорционально голосам избирателей.

14 июня 2019, 15:28

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024