Депутатам напомнили о наказании за ошибки в декларации о доходах

Во вторник, 18 февраля, на заседании комиссии Пензенской городской думы обсуждалась тема ответственности депутатов за недостоверные или неполные сведения об их доходах, расходах и имуществе.

Как пояснила, выступая перед депутатами, помощник прокурора Ленинского района Светлана Сидорова, ранее предусматривалась лишь одна мера ответственности - сложение полномочий. Сейчас законодательство предлагает целый ассортимент мер, имеющих разную степень суровости: предупреждение, освобождение от должности, запрет исполнять полномочия. Какое наказание применить к провинившемуся, должна решать специальная комиссия.

Точка в этом вопросе будет поставлена на ближайшей сессии городской думы в конце февраля.

Прецеденты, когда народные избранники представляли недостоверную информацию, уже случались. Так, сразу 14 народных избранников подали неверные сведения за 2015 год. Это выявилось в 2017-м. Речь тогда шла об Андрее Сакмаеве, Сергее Седове, Борисе Дрякине, Александре Трутневе, Василии Журавлеве, Александре Пичугине, Викторе Воробьеве, Алексее Савичеве, Сергее Куличкове, Александре Стрельникове, Георгии Тюрине, Олеге Шаляпине, Жиганше Туктарове и Юрии Зиновьеве.

Прокурор поднял вопрос о досрочном сложении с думцев полномочий, однако добровольно пошли на это всего 3 человека: Андрей Сакмаев, Сергей Седов и Борис Дрякин.

Они выступили с речами в свою защиту. Так, Борис Дрякин сообщил, что ему указали на не обозначенный в декларации прицеп 1996 года и парковочное место в 13 квадратов в Москве, документы на которое он получил позже. По словам же Андрея Сакмаева, он попал в список коррупционеров из-за потери листка декларации.

18 февраля 2020, 14:19

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024