В Пензе депутаты вновь попытались поставить чиновникам оценки за работу

На заседании комиссии Пензенской городской думы, состоявшемся во вторник, 18 февраля, депутаты заслушали отчеты глав администраций двух районов - Железнодорожного (Олега Денисова) и Ленинского (Надежду Москвитину).

«Район очень сложный, проблем много, и они решаются по мере сил», - подытожил один из народных избранников работу Олега Денисова. Другой думец предложил «поставить твердую пятерку за энергию, отзывчивость, неравнодушие и готовность в любой момент прийти на помощь».

Оценка деятельности Надежды Москвитиной была таковой: «Район очень чистый, все сверкает. Все районы были бы такими - жизнь бы наладилась».

Один из депутатов предложил внести в проект решения слова: «Признать деятельность администрации Ленинского района удовлетворительной».

Однако заместитель главы города Иван Краснов напомнил, что ранее депутаты уже проголосовали против выставления оценок чиновникам, и попросил не делать этого с помощью поправок.

«Было бы несправедливо ставить пятерку главе администрации Железнодорожного района и оценивать удовлетворительно, то есть на «три», администрацию Ленинского района. Мы не в школе. Почему «удовлетворительно», а не «хорошо»? У нас есть отчеты, мы все выступили и похвалили. У каждого может быть свое мнение по оценочной шкале. Я возражаю против оценочной категории и голосованию по таким поправкам», - высказал он свою точку зрения.

Краснова поддержал глава Пензы Владимир Мутовкин. «Я еще раз хочу напомнить, что с юридической точки зрения эта поправка абсолютно несостоятельна. Чтобы дать оценку, нужно понять критерии, по которым она дается. А мы оцениваем каждый по своему пониманию. Пока у нас не разработаны критерии оценки того или иного органа или ведомства, от подобных вещей следует воздержаться», - поставил он точку в споре.

Идею ставить оценки работе чиновников депутаты обсуждали на декабрьской сессии. 14 человек проголосовали за нее, 15 - против. Таким образом, большинством голосов было решено, что народные избранники не должны выставлять отметки структурным подразделениям администрации Пензы.

18 февраля 2020, 16:56

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024