В Никольском районе детей возят в школу по аварийному мосту

В среду, 18 сентября, жительница Никольского района подняла острую проблему. Речь идет об аварийном состоянии моста через реку Суру, который соединяет два рабочих поселка - Соколовку и Суру.

«Этот мост является единственным сообщением между ними. Из Соколовки люди каждый день ездят, ходят по нему на работу, в школу, в больницу.

В аварийном состоянии мост находится, в принципе, уже давно. В последние два-три года, после постройки цементного завода рядом с поселком Сура, по нему стали ездить цементовозы, КамАЗы - в общем, большие грузовые машины, потому что через Соколовку есть очень хорошая лесная дорога, которая ведет к основным трассам на Пензу, Саранск, Москву. И грузовые машины за последние годы просто добили этот мост», - рассказала девушка.

По ее словам, есть еще добрые люди, которые подлатывают переправу как могут, но все это до первого несчастного случая.

«Да, висят «кирпичи», таблички, что этот мост закрыт с мохнатого года, что вообще по нему движение запрещено, но я повторюсь, что это единственное автомобильное и пешеходное сообщение для жителей поселка Соколовка с соседним поселком и своим рабочим центром - городом Никольском.

То есть, если что-то с людьми произошло в этом поселке, они с любыми вопросами должны ехать в свой районный центр. В Соколовке нет ни больниц, ни садов, ни каких-то социальных объектов, все находится в Никольске, и жители должны как-то туда добраться - или вплавь, или еще как-то», - сыронизировала доведенная до отчаяния девушка.

Состоянием моста обеспокоена не только она, в редакцию ИА «ПензаИнформ» поступило сообщение от уроженца Соколовки по имени Влад.

«Я родом из этого поселка, там проживает около 2 500 человек, и каждый день «Газель» школьная возит по этому мосту детей в школу», - написал он.

На проблему откликнулись и другие жители области. Они поделились имеющейся у них информацией о возможной судьбе переправы.

«Вопрос уже давно стоит. Сейчас прослушиваются как бы сведения о строительстве нового транспортного моста. Но это только пока слова. А этот бывший железнодорожный мост мог бы еще послужить, если бы вместо деревянного покрытия уложили бетонные плиты и привели мост в порядок. Просто повесить табличку с запретом проезда - ничего не стоит, а по нему возят из Соколовки детей в сурскую школу», «А я слышала, что этот мост продали частнику и он хочет его разобрать и сдать в металлолом», - высказались пользователи.

19 сентября 2019, 14:51

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024