Лунинский район рискует попасть в наркозависимость

Несколько населенных пунктов Лунинского района могут превратиться в подобие печально известного села Лопатки. Цыгане, кочующие по территории нашей страны с востока на запад, пытаются поселиться в регионах, расположенных на пересечении основных каналов сбыта наркотиков.

По словам начальника Зареченского отдела управления Госнаркоконтроля Дмитрия Байдарова, все больше цыган бросают свои традиционные занятия мелким бизнесом и начинают торговать наркотиками.

На учете у лунинских медиков состоит всего один человек, официально считающийся наркоманом. Силовики считают, что с появлением цыган ситуация изменится в худшую сторону. Причем не только в отдельно взятом районе. По мнению Дмитрия Байдарова, ни для кого не секрет, что там, где появляются цыгане, почти наверняка начинается торговля «тяжелыми» наркотиками.

Под этим термином подразумеваются такие виды зелья, как опий и героин. По прогнозам, уже через полгода после заселения цыган в одном из сел Лунинского района проблема распространения зелья станет актуальной и в соседних Иссе и Бессоновке.

Борьба с торговцами дурманом осложняется несколькими факторами. По словам Дмитрия Байдарова, работники различных структур Министерства внутренних дел зачастую «наступают друг другу на пятки». Поэтому он считает, что для более эффективной борьбы с распространением наркотиков необходимо объединить работу всех подразделений МВД.

3 марта 2004, 15:34

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024