МЧС допустило к эксплуатации 17 пляжей во всей Пензенской области

В региональном ГУ МЧС перечислили пляжи, расположенные в Пензенской области и принятые его сотрудниками в эксплуатацию по техническим нормам. Всего их по состоянию на 11 июня оказалось 17.

В указанных местах обследовано дно, буйками определена территория заплыва и оборудованы спасательные посты (есть весельная лодка, первичные средства спасения, дежурит спасатель).

В Пензе допущены в эксплуатацию пляжи у водохранилища на Вяде (база отдыха «Светлая Поляна»), в затоне Старой Суры (в районе улицы Антонова, ГПЗ-24), у озера «Верхний пруд» (100 м северо-восточнее больницы № 6).

В Заречном это места для купания в зонах отдыха «Лесная» и «Солнечная».

Также техническим нормам соответствуют пляжи базы отдыха «Белая гора» (Каменский район), Русеевский (Пензенский район), лагерей «Солнечная поляна», «Чайка» и «Вдохновение» (Сердобский район), Юловского пруда (Городищенский район), пруда в селе Евлашево (Кузнецкий район), реки Колышлей в с. Сущевка (Колышлейский район), реки Хопер в Бекове, балки Нечайка (в 3 км от деревни Сяськино, Белинский район), Андреевского пруда, балки Широкий овраг в с. Новая Толковка (Пачелмский район), в Ахматовском сельсовете, с. Серман (Никольский район).

В ГУ МЧС России по Пензенской области обратились к жителям с просьбой не забывать о правилах безопасности во время отдыха у водоемов. Чаще всего люди гибнут из-за неумения хорошо плавать, купания в несанкционированных местах, алкогольного опьянения. Причинами трагедий могут также стать переутомление, перегрев, переохлаждение и оставление у воды детей без присмотра.

Из восьми зон отдыха у воды, расположенных на территории Пензы, купаться не рекомендуется ни в одной. Об этом 30 мая сообщил начальник управления по делам ГОЧС Алексей Михайлов. «Вода не соответствует санитарно-гигиеническим нормам. Превышение по некоторым параметрам - в 20 раз», - пояснил он.

13 июня 2019, 12:29

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024