Пензенская швея рассказала о своих помощницах в их международный день

13 июня отмечается Международный день швейной машинки. Одна из сложных по заправлению машинка делает только плоские швы. Кроме нее, в мастерской Натальи Пронькиной есть еще семь: одной не обойдешься, чтобы создавать и ремонтировать вещи любой сложности, каждая выполняет свои операции.

«Есть машинки-прямострочки, которые шьют чисто по прямой, есть прямострочки для более толстых вещей, сложных по объему, есть для более тонких и нежных изделий. Есть машинки, которые ремонтируют и шьют только трикотаж», - рассказала швея Наталья Пронькина.

Почти все в ее ателье - современного производства, кроме одной, которая когда-то была мечтой домохозяек и показателем достатка.

«Есть Singer машинка, она у нас самая старенькая - ей уже больше 25 лет. Практически я с нее и начинала работать, и она - моя помощница», - отметила швея.

Техника до сих пор строчит надежно и делает вещи с иголочки.

Ателье, к слову, пользуется спросом.

«Люди подшивают очень много брюк, потому что сейчас нет ростового размера и практически всем приходится брюки подгибать», - объяснила Наталья Пронькина.

Изобретению около 300 лет. За это время наука позволила перейти к машинам с микропроцессорным управлением, которые сами могут создавать строчки. И кто знает, какие еще метаморфозы с устройством произойдут в будущем.

13 июня 2019, 17:16

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024