В Пензенской области с 1 июля вырастут тарифы ЖКХ

С 1 июля в регионе произойдет плановый рост тарифов. Увеличение составит около 2%.

«Тепловая энергия по городу Пензе, пензенский филиал ПАО «Т Плюс»: непосредственно от своих сетей - 1 411 рублей 56 копеек, через сети МКП «Теплоснабжение г. Пензы» - 1 760 рублей 99 копеек», - сообщила начальник управления по регулированию тарифов и энергосбережению области Наталья Клак.

За кубический метр природного газа с населения попросят 5 рублей 77 копеек. Тариф на водоснабжение для Пензы составит 25 рублей 72 копейки, на водоотведение - 16 рублей 90 копеек.

«Электрическая энергия также останется в диапазоне двухпроцентного роста. Со второго полугодия население, проживающее в городе, будет платить 3 рубля 51 копейку, в сельской местности - 2 рубля 46 копеек», - пояснила Наталья Клак.

Сколько придется отдавать денег за вывоз мусора, пока не ясно. Точную сумму граждане узнают в августе лишь после того, как получат новые квитанции.

«Изменится оплата или нет - нужно спросить у регоператоров. Если они пойдут на снижение предельного тарифа, то, значит, пойдут, а если не пойдут, то это хозяйствующие субъекты и принятие решения целиком и полностью зависит от них. В первом полугодии такие решения были приняты, во втором полугодии - посмотрим», - отметил врио начальника госжилстройтехинспекции Александр Киндаев.

Подробнее ознакомиться с новыми суммами можно на сайте регионального управления по регулированию тарифов и энергосбережению.

«Это только миллионерам по фигу, у них не отразится. А у нас все равно отразится», - пожаловалась женщина.

«Все нормально, никаких претензий нет», - заключил мужчина.

«Если пенсия хорошая, то устраивает, а меня не устраивает», - рассказал пенсионер.

Тарифы в 2019 году уже менялись - с 1 января. Тогда рост составил 1,7%.

25 июня 2019, 15:55

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024