Жителям многоквартирных домов не будут пересчитывать плату за вывоз мусора

Во вторник, 25 июня, на оперативном совещании в администрации Пензы мэр Виктор Кувайцев поднял вопрос, касающийся слабой информированности горожан о деятельности по вывозу мусора.

Накануне на планерке в региональном правительстве губернатор Иван Белозерцев назвал работу с населением в этой сфере недостаточной. Он привел пример: в доме могут быть прописаны несколько человек, которые фактически там не проживают. Для того чтобы на них не было начислений на оплату мусора, они должны подать заявления в адрес регионального оператора.

«Вы-то об этом знаете, а люди не знают!» - заявил он.

Начальник городского управления ЖКХ Александр Утин пояснил, что при временном отсутствии граждан, проживающих в индивидуальных жилых домах, осуществляется перерасчет платы за вывоз мусора.

Для этого нужно подать заявление и приложить документы, подтверждающие, что человек был в командировке или, допустим, все лето провел на даче.

Как уточнил Александр Утин, жители многоквартирных домов по закону не могут претендовать на перерасчет, так как в их случае плата за вывоз мусора начисляется в зависимости от общей площади квартиры, а не от количества прописанных в ней людей.

Виктор Кувайцев потребовал активнее доводить эту информацию до людей.

25 июня 2019, 10:12

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024