Пензенцам не будут оплачивать больничный лист на работе

Больничный в бухгалтерии родного предприятия или организации теперь не оплатят. Но без денег человек не останется - их перечислят из фонда социального страхования. Пензенская область в июле вошла в число участников пилотного проекта «Прямые выплаты». Во многих регионах он действует с 2011 года, и там успели оценить преимущества нововведения.

«У нас не все страхователи находятся в одинаковом финансовом положении, не всегда у нас работник может своевременно получить это пособие. В тех регионах, где работают «Прямые выплаты», эти пособия получают своевременно», - рассказала заместитель управляющего региональным отделением Фонда социального страхования РФ Наталья Полякова.

Теперь вместе с больничным листом в бухгалтерию выздоровевший сотрудник приносит еще и заявление. В нем указывает, как ему удобнее получить деньги - на карту или через отделение почтовой связи. Вопрос у людей чаще всего возникает только один: когда им перечислят пособие.

«Для страхователя существуют сроки, когда он должен представить в региональное отделение документы, которые служат основанием для начисления пособия, - это пять календарных дней, нарушать их нельзя. Но и у регионального отделения также есть сроки по выплате этих пособий: выплата должна быть произведена в течение 10 календарных дней после того, как нам будут представлены документы от страхователя», - пояснила Наталья Полякова.

На прямые выплаты регион перешел всего несколько дней назад. Но фонд социального страхования успел перечислить людям уже около 14 миллионов рублей. Таким образом, оплачивают не только больничные листы, но и все пособия по материнству и детству.

15 июля 2019, 15:40

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024