На совещании в правительстве области обсудили организацию Дня знаний

День знаний в 2019-м в Пензе будет особенно праздничным. 1 сентября на Юбилейной площади горожан ждет знакомство с местными учреждениями дополнительного образования, физкультуры и спорта, а также ряд концертов.

«Планируем приезд группы «Мохито» для молодых людей, студентов и старших школьников, которые будут организовывать такую вечернюю молодежную дискотеку. Закончится вечер выступлением Дениса Майданова с лазерным шоу», - рассказала первый заместитель председателя правительства Пензенской области Лариса Рябихина.

Организацию Дня знаний обсуждали на оперативном совещании в правительстве области. Губернатор предложил (из-за того, что воскресенье, 1-е число, для учеников и педагогов оказывается рабочим) выходной перенести на 7 сентября и устроить в субботу день открытых дверей в учреждениях культуры, определить объекты, куда вход будет бесплатным. Однако на этом школьная тема не закончилась. Ивана Белозерцева волнует питание детей в столовых.

«У нас в некоторых муниципальных образованиях нет-нет, да пытаются на детях сэкономить некоторые главы муниципальных образований и депутаты этих районов. Обращения идут в мой адрес, а они не должны идти, эти вопросы должны решаться на местах. И на детях мы экономить не должны», - заявил губернатор.

Министр образования на совещании отчитывался о пополнении фонда библиотек. 77% новых учебников уже поступили в школы. Учащиеся с 2-го по 5-й класс, как и в прежние годы, получат бесплатные дневники. На начавшейся неделе в образовательные учреждения завезут последние издания.

«Планируем провести презентацию вместе с детьми, с авторами данного дневника для того, чтобы показать саму технологию работы для широких масс», - сообщил министр образования Пензенской области Александр Воронков.

Малообеспеченным семьям помогают готовиться к новому учебному году. По данным министерства социальной защиты, в регионе 5 100 детей, у которых родители не в состоянии приобрести школьную форму и канцелярские принадлежности. Около 45% их уже получили бесплатно.

19 августа 2019, 16:22

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024