В Пензенской области таможня не дала добро на проезд фуры с грушами

Мобильная группа Саратовской таможни задержала в Пензенской области фуру с грушами. Страной происхождения товара в накладной была указана Турция, а вес фруктов составлял 21,4 тонны.

Таможенники засомневались в сопроводительных документах и проверили груши более тщательно. Оказалось, что компания, отправившая товар и обозначенная в бумагах, была ликвидирована еще в июне 2019 года.

При таможенном досмотре обнаружились следы удаления маркировки на товаре и упаковке. На уцелевших наклейках странами происхождения груш значились Бельгия и Польша.

«В соответствии с российским законодательством ввоз сельхозпродукции из этих стран на территорию России запрещен. Товар изъят и передан должностным лицам Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области», - сообщили в пресс-служба Саратовской таможни.

По всей видимости, санкционные груши ждет свалка, как это происходило и ранее. Так, в октябре на полигоне ТБО рядом с селом Чемодановка было уничтожено более двух тонн польских груш. В сентябре там же раздавили семь тонн этих фруктов, а также 250 кг яблок.

18 октября 2019, 12:35

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024