69.31  |  $  62.99
-5oC
-5oC
Снег

В Пензе презентовали двухъярусный поезд «Сура»

7 ноября 2019 17:28

За месяц до отправления в первый рейс презентовали новый фирменный поезд «Сура», составленный из 14 двухэтажных вагонов, причем плацкартных нет, все купейные. Количество посадочных мест - 756. Это больше, чем в том, что пока возит пассажиров из Пензы в столицу и обратно. Есть и гладильная, душевая, багажное отделение. Усилены меры безопасности: в каждом вагоне - камеры видеонаблюдения.

«Производится видеозапись, в течение 30 дней видеоконтент хранится», - пояснил начальник отдела ремонта и эксплуатации АО «ФПК» Станислав Жилин.

Также продумана система кондиционирования и вентиляции. В купе, помимо стандартных розеток, есть и с USB-разъемом. Разработчики поезда учли и пожелания особенных пассажиров - людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Вообще выделена зона. Справа от купе для перевозки маломобильных граждан находится санузел для такой категории, а слева - отдельно выделенный тамбур, где с помощью подъемника, если платформа низкая или высокая, идет посадка маломобильных пассажиров», - рассказала заместитель начальника АО «ФПК» Инна Гаврилова.

Такое купе в составе «Суры» одно. Остальные стандартные, и различий между местами на первом и втором этажах нет.

«Если раньше в составе каждый вагон был самостоятельным структурным подразделением, их можно было менять, то здесь - единый состав, который за счет применения технологических решений должен обеспечить более комфортное передвижение благодаря изменению структуры сочленения вагонов», - сообщил министр промышленности, транспорта, инновационной политики и информатизации области Михаил Торгашин.

8 декабря двухэтажная «Сура» впервые отправится в столицу. Время выезда из Пензы привычное, а вот час приезда в Москву изменится - 7:53: поезд ускорен на 30 минут.

Стоимость билетов в двухъярусном поезде - от 1 190 рублей.

Гость — 3 декабря 2019 11:49

ООО ПРОВОКАТИК-РУПОР

Гость — 3 декабря 2019 14:24

Нас 8 человек ? Тогда без шансов

Гость — 3 декабря 2019 16:51

Народ, активнее подписываем петицию! Вы упускаете шанс Суру вернуть как фирм.поезд. Че так долго раскачиваемся. Набираем в поисковике "Верну Суру" И голосуем.

Гость — 3 декабря 2019 16:52

В поисковике яндекса набираем "Вернуть Суру" и голосуем.

Гость — 3 декабря 2019 17:05

Уже 12

Гость — 3 декабря 2019 17:12

Где вся Каменка? Вы сказали, что все городом поддержите! Давайте активнее!!!!

Гость — 3 декабря 2019 17:13

Вернуть Суру - и Вы на пути к успеху!!!

Гость — 3 декабря 2019 17:29

Сейчас питерцы поддержат

Гость — 3 декабря 2019 17:32

Не понятно напористость Рупора. Большинстово, как я понял, вовсе не против двухэтажки, но это должна быть не Сура. Пусть будет не фирменная Пенза перевозить пассажиров побольше и побыстрей. В общем, она в середине 90-х для этого и запускалась, когда в столицу ломанулся народ, кто на заработки, кто за товаром (хотя дядь Вася на полном серьезе, на пресс-конференции заявлял, что это столичные инвесторы в область прут, на двух поездах не помещаются, ну это уж...). А Рупор, на сколько я понял раз в неделю или в месяц не успевает на Пензу с работы, а в Суре в плацкарте и в купе на верхней полке ехать не желает, а а нижнюю московской зарплаты не хватает. И разогнал из-за этого вторую космическую. Людям просто нужен нормальный фирменный, с прежним уровнем комфорта, и они готовы за это платить. В чем проблема?

Гость — 3 декабря 2019 17:41

Вот что пишут про запуск двухэтажного поезда в Петрозаводск:

"Продажа билетов на новый поезд уже открыта. Минимальная стоимость составит 1999 рублей, максимальная - 2363 руб. Как сообщили в пресс-службе железной дороги, другой фирменный поезд «Карелия» также сохранится на маршруте". А почему "Суру" не сохранили как фирменный поезд? Его надо оставить наряду с двухэтажкой

Гость — 3 декабря 2019 17:51

И по времени. Может быть тем, кому нужно подешевле и побыстрей, действительно нужно приезжать пораньше. А тем, кто имеет возможность ездить в СВ и ТКС, в 5 утра делать в Мск особо и не чего. И не отдохнешь толком- весь ритм сбивается. И ждать полдня, пока нужные тебе москвичи к работе приступят))). А вот обратно из Москвы желательно бы попозже, не всегда успеваешь все дела успеть. А тут именно всё наоборот сделали!

Гость — 3 декабря 2019 17:55

Это октябрьская жд она реально котируется

Гость — 3 декабря 2019 18:07

Оживилась петиция

Гость — 3 декабря 2019 18:44

И Сура котируется. А ее снимают как фирменный поезд.

Гость — 3 декабря 2019 19:24

Вагон суры

← Ctrl пред.
12..7172737475..125126
след. Ctrl →
Имя: Гость