На концепцию развития общественного транспорта в Пензе потратят 10 млн

На разработку концепции развития общественного транспорта в Пензе из городского бюджета предлагается выделить 10 млн рублей. Об этом на заседании комиссии думы в понедельник, 17 февраля, сообщила и. о. начальника финансового управления Ирина Юрлова.

Депутат Алексей Рогонов попросил объяснить, на что именно предполагается потратить такую большую сумму.

«Это транспортная схема, которая разрабатывается для города Пензы. Какую задачу мы ставим перед разработчиком: мы убираем все маршруты, нам нужно заново построить нашу систему таким образом, чтобы она была экономически эффективной и удобной для жителей.

Существует много нововведений, например чтобы в центре города ездили только магистральные автобусные маршруты, а малой вместимости использовались только для подвоза жителей на конечные остановки. Это экономически целесообразная модель, и она удобна для жителей. То есть с единым билетом пересаживаются и поехали дальше. Так мы планируем разгрузить центр и сделать схему более логичной», - рассказал замглавы администрации Пензы Денис Леонтьев.

Он уточнил, что сумма в 10 млн рублей закладывается именно на 2020 год.

«Мы ее проторгуем, срок исполнения, скорее всего, будет к концу года, так как в разные периоды у нас разный пассажиропоток. В рамках разработанной концепции он будет замеряться и в летний период, и в осенний, когда у нас студенты приходят-уходят. По итогу будет оптимальная схема транспортных потоков», - добавил замглавы.

Андрей Рогонов поинтересовался, планируется ли в будущем окупить эту сумму.

«Будет ставиться вопрос по троллейбусным перевозкам, за которые мы платим 107 млн рублей в настоящее время. Данная схема ответит на вопрос, целесообразно это или, может, это убыточный транспорт изначально. Будет экономически обоснованная модель как для перевозчиков, так и для бюджета города», - заключил Денис Леонтьев.

Депутаты проголосовали за проект документа, представленный Ириной Юрловой. Окончательное решение будет принято на ближайшей сессии гордумы.

17 февраля 2020, 15:15

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024