В Пензе будущие архитекторы соревнуются на конкурсе творчества

В Пензенском государственном университете архитектуры и строительства стартовал традиционный конкурс «Татлин».

Лия Габитова и Аделия Хайруллина приехали из Набережных Челнов. Девочки учатся в 11-м классе и мечтают создавать красивые здания и сооружения.

«Мы будущие архитекторы. Среди наших, скажем так, коллег есть и будущие дизайнеры. Наша школа принимает участие в этой олимпиаде лет 15, наверное, или даже 18, мы здесь уже как дома. Каждый год сюда приезжаем, потому что это, можно сказать, весело», - рассказала Лия Габитова.

Международный фестиваль архитектурно-художественного творчества учащихся молодежи и школьников «Татлин» дает возможность поступить в некоторые вузы страны без творческого экзамена. Но для этого нужно победить.

На молодых людей возлагают большие надежды и представители власти.

«У нас очень много идей относительно того, как будет меняться наш город, как будут меняться ваши города, которые вы представляете. Безусловно, для нас в будущем важны ваша энергия, ваши таланты, знания, навыки и профессии, чтобы наши города менялись вместе с нами, становились более современными, более удобными и комфортными», - подчеркнул глава администрации г. Пензы Андрей Лузгин.

На фестиваль подали заявки представители 43 регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Другими словами, география конкурса расширяется.

В течение нескольких дней молодежь будет участвовать в олимпиадах, проводить мастер-классы, обмениваться опытом. Завершатся мероприятия в пятницу, 21 февраля, когда и подведут итоги, и назовут имена победителей.

18 февраля 2020, 17:41

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024