В Пензе активисты сооружают снежные горки с эмблемой города

Ласточки разлетаются по дворам Пензы - уже в третьем соорудили горку с эмблемой областного центра на боку. Вылепленная из снега птица символизирует трудолюбие и благополучие в семье.

Все началось с желания жителей домов № 190 и 192 на улице Суворова соорудить горку. Активисты обратились в управляющую компанию, та помогла с техникой.

Спонтанно родилась мысль изобразить на боку эмблему. Пригласили скульптора Константина Ванина - он обычно строит ледяные городки в парке имени В. Г. Белинского

Горку на Суворова увидел старший по дому на Плеханова, 18, Роман Панфилов и загорелся идеей сделать такую же в их дворе. Собрались активисты и соорудили высокую и длинную, с непременной уже ласточкой на боку конструкцию.

«Константин, городской скульптор, оказывал содействие, сделал нам ласточку. Мы, конечно, проявили свою силу», - рассказал энтузиаст.

И вот выросла третья горка - так захотели жители улицы Кулакова. Подобрали и площадку - за администрацией Ленинского района. Схема отработана: управляющая компания помогает с трактором, активисты сооружают, скульптор лепит эмблему.

Наверняка скоро начнется воздвижение четвертой, пятой и так далее горок.

«Почему бы нет? Одну увидели - сделали вторую, тут в округе люди тоже просят сделать им такое же. Снега-то везде много, осталось только найти такие площадки, где можно его собрать, чтобы не мешали деревья и прочие объекты. Это несложно, хорошо, когда зима радует - и морозы есть, и снег», - отметил заместитель главы города Пензы Иван Краснов.

С 1963 года ласточка располагалась в центре герба города, символизируя его стремительное развитие. В начале века депутаты утвердили другой отличительный знак - щит с тремя снопами. В 2019-м ласточка снова стала эмблемой областного центра.

13 февраля 2021, 19:30

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024