В Пензе спасли жизнь беременной с 80%-м поражением легких

В Пензе в 2020 году наиболее востребованными стали телеконсультации по акушерству, гинекологии и неонатологии. Специалисты перинатального центра советовались с московскими коллегами из медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени В. И. Кулакова.

По словам пензенских медиков, беременные жительницы региона из-за распространения коронавируса стали реже обращаться к гинекологам и ходить в поликлиники. Специалисты, согласно распоряжению, созванивались с ними, однако не всегда будущая мама могла дать верную оценку своему состоянию. Все это привело к тому, что у многих женщин или же у нерожденных малышей развились патологии.

Часть мам заразились коронавирусом, для некоторых ситуация была угрожающей.

«Благодаря тактике, подсказанной нашими московскими коллегами, мы вылечили и родоразрешили женщину, у которой было 80%-е поражение легких. Для спасения жизни ее решили срочно родоразрешить. Все прошло успешно. В настоящее время и мама, и новорожденный малыш находятся в удовлетворительном состоянии», - рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения области.

Всего за 2020 год пензенские специалисты провели 197 телемостов. 106 из них - по профилю «акушерство и гинекология», 74 - «неонатология». В январе 2021-го прошло еще 25 телемедицинских консультаций.

«17 телемостов по ковиду у беременных и десятки спасенных жизней, судеб и семей как результат общих совместных усилий врачей перинатального центра и ФГБУ «НМИЦ АГП им. В. И. Кулакова», - подвели итог в пресс-службе областного минздрава.

14 февраля 2021, 12:19

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024