В 2021 году Горводоканал вложит в инфраструктуру более 400 млн рублей

Пензенское ООО «Горводоканал» утвердило план мероприятий инвестиционной и производственной программ на 2021 год. В общей сложности в их реализацию будет вложено более 400 млн рублей.

Так, инвестиционная программа оценивается в сумму свыше 243 млн рублей (в том числе более 72 млн - за счет инвестиционной составляющей в тарифе на водоснабжение и водоотведение). В перечень мероприятий вошло строительство двух станций - углевания на очистных сооружениях водопровода и ультрафиолетового обеззараживания сточных вод на очистных сооружениях канализации.

Дополнительно за счет средств предприятия предусмотрено выполнение еще нескольких задач - диспетчеризация объектов водоснабжения и водоотведения, автоматизация насосных станций, проектирование реконструкции очистных сооружений канализации, установка насосов возвратного ила на очистных сооружениях канализации и других.

В рамках реализации производственной программы Горводоканал направит более 48 млн рублей на текущий ремонт инженерных сетей.

Более 65 млн предусмотрено на эксплуатацию и более 3 млн - на техническое обслуживание объектов водоснабжения и водоотведения, на их капитальный ремонт и реконструкцию - еще свыше 12 млн рублей. Дополнительно планируется выполнить перечень ремонтных работ в счет арендной платы на сумму 30, 9 млн рублей.

В предварительный перечень объектов, подлежащих замене в 2021 году, вошли аварийные участки сетей водоснабжения на улицах Ижевской, Бухарской, Пушкари, Крамского, Рахманинова, Депутатской, Минской, Ульяновской, Ленина, 8 Марта, Ново-Гражданской, Бурденко, Касторной, Клары Цеткин, Луначарского, Пензенской, Лядова, Стасова, Ломовской, Энгельса, Дружбы, Мереняшева, Лодочной, Пилотной, Ташкентской, Тимирязева, а также на проспекте Строителей и острове Пески.

«Повышение эффективности и надежности работы объектов водоканала, модернизация инженерных сетей - это ключевые задачи, которые поставлены перед предприятием. Реализация этих мер будет способствовать снижению аварийности на сетях холодного водоснабжения. Это положительным образом скажется как на качестве оказываемых населению услуг, так и на эффективности работы предприятия», - подчеркнул главный управляющий директор ООО «Горводоканал» Юрий Ильин.

26 февраля 2021, 09:40

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024