Продавцы цветов предупредили пензенцев о подорожании

В 2021-м говорить о небольшом скачке цен на розы, тюльпаны и другую красоту не приходится - он солидный. А некоторые цветы оказались в дефиците. Чтобы к празднику подарить любимой роскошный букет голландских или эквадорских растений, пензенцам придется побегать. Что-то можно и вовсе не найти.

Управляющий цветочным магазином Владислав Алешкевич был вынужден отказаться от закупки части привычного ассортимента.

«Например, хризантемы мы продавали две недели назад по 100 рублей, а неделю назад мы их покупали по 110. Буквально в 2,5 раза поднялась цена. Мы ограничили их покупку, потому что невозможно продавать по таким ценам», - рассказал он.

Причин серьезного подорожания букетов несколько. Цветочная отрасль не до конца оправилась от последствий начала пандемии, когда сообщение между государствами разрушилось. Непроданные тюльпаны и розы уничтожались тоннами, после этого производство снизилось.

В феврале 2021-го к вышеперечисленному добавились сложности на границе с Беларусью, где из-за таможенных проблем застряли фуры, которые везли в страну живую красоту.

Для управляющего Алешкевича это обернулось серьезными убытками и ударом по репутации: часть заказов продавец выполнить не смог. Но полки в магазине не пустуют, поскольку импортный товар постарались заместить отечественным.

«Российские производители видят это и тоже подняли цены - в 1,5-2 раза, если сравнивать с прошлым годом», - сообщил Владислав.

Пензенские продавцы цветов утверждают: если общий спрос на букеты в течение года снизился, то к празднику, несмотря ни на что, он вырастает в разы. Меньше всего поднялись цены на традиционно дорогие цветы, например модные пионы.

3 марта 2021, 18:41

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024