Часть улицы Аустрина перед переездом могут расширить до 4 полос

В Пензе участок улицы Аустрина от трассы М5 до остановки «Пензарыба» могут расширить до четырех полос. Соответствующее поручение дал министр строительства и дорожного хозяйства области Александр Гришаев в среду, 3 марта.

Совещание было собрано для обсуждения проблемы транспортного затора в районе сел Ухтинка и Бессоновка.

Дело в железнодорожном переезде, покрытие которого, отремонтированное в 2018 году, этой весной просело и поднялось. Чтобы преодолеть данный участок, водителям приходится сбрасывать скорость, в итоге образуется большая пробка.

В ночь с 4 на 5 марта резинокордовое покрытие восстановят.

Что касается расширения дороги до переезда со стороны Пензы, то городская администрация должна до конца марта разработать проектно-сметную документацию на этот вид работ.

«Параллельно с этим до 13 марта необходимо подготовить предложения по организации схемы дорожного движения и наличию оборудования для организации на данном участке реверсивного движения автотранспорта», - сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Если реверсивное движение не принесет положительных результатов, то в мае дорогу начнут расширять.

Кроме того, администрация Бессоновского района сейчас готовит проектно-сметную документацию на ремонт объездной дороги от села Ухтинка до села Бессоновка.

«Она будет проходить по улице Сиреневой (съезд у магазина «Рябинка»), далее по улице Восточной, проезду Аустрина с выходом на улицу Аустрина. Протяженность автодороги составит 2,7 км. Отремонтированная дорога позволит значительно разгрузить участок от села Ухтинка до села Бессоновка. Дорожные работы планируется завершить в 2021 году», - уточнили в пресс-службе.

К основным работам также должны приступить в мае.

Обсуждалось и строительство нового пути протяженностью 18 км в обход Бессоновки - от развязки на трассе М5 «Урал» с ул. Островной до 17-го километра дороги Пенза - Лунино - граница области. Срок завершения работ - конец 2024 года.

4 марта 2021, 09:30

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024