Кузнечанам объяснили, почему на Холме Славы не горит огонь

Во вторник, 4 мая, на совещании в администрации Кузнецка обсудили вопросы, поступающие от местных жителей через социальные сети.

Один из них касался Холма Славы. Людей заинтересовало, «почему сняли звезду и почему не горит Вечный огонь».

«Есть два вида: Вечный огонь, который горит вечно, и Огонь памяти. У нас Огонь памяти, он горит только по праздничным дням. У нас технически, конструктивно он не приспособлен к тому, чтобы устойчиво гореть в условиях, когда идет дождь, когда сильный ветер - такова специфика конструкции, поэтому мы и не зажигаем. У нас обычный бытовой газ там. На 9 Мая все будет гореть.

Другое дело, что когда мы забираем звезду, через которую горит огонь, временная крышка там какая-то позорная - фанера. Крышку какую-то надо сделать симпатичную, чем-то культурным надо закрывать, а не фанеркой», - высказался глава администрации Сергей Златогорский.

Подчиненные пообещали установить металлическую крышку.

Мэр отметил, что к 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне на Холме Славы проводились работы по благоустройству.

«Мы в этом году сделали большое дело вместе с нашими кузнецами - сделали новую звезду, и ограждение, наверное, люди видели, и площадку поправили - кривая вся была. Сейчас потихонечку все это дело устаканим», - заключил Сергей Златогорский.

5 мая 2021, 10:03

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024