Коллеги скорбят об ушедшем из жизни журналисте Станиславе Кондрашове

Почти 13 лет назад ушел из жизни талантливый писатель и журналист Станислав Кондрашов, и до сих пор его коллеги скорбят, считая утрату невосполнимой.

Станислав Николаевич родился 25 декабря 1928 года в Нижнем Новгороде. В 1948-м окончил школу с серебряной медалью, без конкурса поступил в уже на тот момент престижное учебное заведение МГИМО.

После университета, в 1956 году, он стал корреспондентом газеты «Известия», и именно с этого начался его профессиональный путь длиною в жизнь.

В издании Станислав Кондрашов проработал с 1956 по 2000 год. Его статьи пользовались популярностью и приходились по душе читателям «Известий» благодаря особой манере написания и главного принципа журналиста - всегда говорить только правду.

О Станиславе Кондрашове люди отзывались как об интеллигентном и совестливом человеке, с теплом отмечая его смущенную от добрых слов улыбку. Коллеги считали его одним из основателей классической русской публицистики.

Почти всю свою жизнь Станислав Кондрашов представлял газету «Известия» в разных странах мира. Дольше всего он вещал для издания в США. Параллельно с работой в издании Станислав Кондрашов не забывал и о собственном самовыражении.

Он написал следующие материалы: «Перекрестки Америки. Заметки журналиста» (1969), «Американцы в Америке» (1970), «Жизнь и смерть Мартина Лютера Кинга» (1971), «Свидание с Калифорнией» (1975), «Контуры времени» (1981), «Блики Нью-Йорка» (1982), «В Аризоне, у индейцев» (1982), «Мы и они в этом тесном мире: дневник политического обозревателя» (1984), «Путешествие американиста» (1986), «Люди за океаном: американские очерки разных лет» (1987), «Долгий взгляд на Америку» (1988).

Для кого-то уважаемый Станислав Кондрашов был «просто Стас». И те, кому он таким приходился, отмечали особую радость от прогулки с ним в подмосковном лесу, где он в последние годы жил и работал.

Близкие люди Станислава и те, кто общался с ним непродолжительное время, говорят, что ни один его день не проходил без строчки текста и чтения любимых поэтов - Пушкина, Тютчева, Вознесенского, Маяковского.

Прошло много лет, но и по сей день смерть Станислава Кондрашова с трудом укладывается в голове. Так бывает, когда из жизни уходит добрый и талантливый человек, внесший большой вклад в развитие своей профессиональной сферы деятельности.

Он скончался внезапно вечером 27 августа 2008 года. Врачи доставили его в больницу, где на протяжении многих лет прикованной к постели лежала его любимая жена, бывшая также верным другом. Станислав Николаевич до последнего разрывался между рабочим столом и больницей.

Легендарного журналиста похоронили на Троекуровском кладбище, у него остались сын и две дочери.

25 мая 2021, 15:40

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024