В Пензе пассажирка такси получит 400 тысяч за моральный вред

400 тысяч рублей в пользу пассажира - такую сумму компенсации морального вреда по решению суда должна возместить пензячке организация, предоставляющая услуги по перевозке.

Случилось трагическое ДТП почти полтора года назад. Водитель такси, с которым ехали женщина и ее знакомый, нарушил правила дорожного движения, вылетел на встречную полосу и врезался в другую машину. В результате аварии пассажир погиб, а его спутница получила тяжкий вред здоровью. До сих пор проходит курсы реабилитации.

«Перенесла четыре операции - четвертая была буквально пару месяцев назад. У меня были разрывы внутренних органов, кровотечение, у меня отняли один орган», - сообщила она.

В рамках уголовного дела водитель был признан виновным. Ему назначено наказание - 2 года колонии поселения. Организация, которая занимается оказанием услуг по пассажирским перевозкам, от добровольного возмещения компенсации морального вреда отказалась. Пришлось обратиться в суд.

«Истица по данному делу заключила договор перевозки путем вызова такси через мобильное приложение. При таких обстоятельствах договор был заключен именно с ней, а не с третьими лицами, и в силу закона ответственность за вред, причиненный в результате противоправных действий, возлагается на организацию, с которой был заключен указанный договор», - рассказала старший помощник прокурора Первомайского района г. Пензы Евгения Марфина.

«Подобной практики в Пензенской области о том, чтобы взыскивали с таких крупных организаций такси не было. Практика разносторонняя целиком по России, и, прежде чем обратиться с иском в суд, мы ее изучили досконально, посмотрели все нюансы и детали, которые попадают именно под нашу ситуацию», - отметил адвокат Эдуард Морев.

«Ответчик иск не признал. Вместе с тем судом были удовлетворены требования истца, в ее пользу была взыскана компенсация морального вреда», - пояснила Евгения Марфина.

Решение суда вступило в законную силу.

22 июня 2021, 19:17

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024