С начала года в приюте на Осенней побывали 130 бродячих собак

Всего за полгода 2021-го в приюте на Осенней побывали 130 бродячих собак. По заданию руководства городского управления ЖКХ, куда поступают заявки от жителей, сотрудники выезжают по конкретным адресам. С улиц забирают четвероногих с 4:00 до 7:00 в будни.

«Животные поступают в карантин, где содержатся 14 дней, после чего вакцинируются и переводятся в общие боксы. По истечении 6 дней проводится стерилизация либо кастрация. На 30-й день, если животное неагрессивно, выпускается на место отлова- естественно, если это не рядом с садиками и школами», - сообщила заведующая приютом Татьяна Поповнина.

Вольеры не пустуют ни дня. Как только животные покидают приют, их место занимают другие «постояльцы».

Это казенное учреждение было переоборудовано еще в прошлом году. Вместо 28 животных теперь здесь может одновременно находиться 72. И все же этого недостаточно, чтобы решить проблему бродячих собак. Попадая туда, они в обязательном порядке проходят через ветеринарный кабинет, для нужд которого купили современный хирургический стол.

«Он модифицируется под любой размер животного, что очень удобно», - отметила Татьяна Поповнина.

Из 130 собак в добрые руки забрали 10. Так что не все бродяги после пребывания в приюте и медицинских операций оказываются на улицах города.

7 июля 2021, 18:04

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024