В Пензе появился эндоскопический аппарат почти за 13 000 000 рублей

Заглянуть практически в каждый уголок человеческого тела позволяет современное медицинское оборудование, которое появилось в клинической больнице имени Г. А. Захарьина.

В отделении ультразвуковой диагностики врачи осваивают дорогостоящий эндоскопический аппарат. Его цена - почти 13 миллионов рублей. Он обеспечивает превосходное качество изображения в соответствии с последними технологическими стандартами. Обследование проходят до 30 человек в сутки.

«Новое оборудование позволяет нам более точно диагностировать в более ранние сроки и оказывать помощь в лечении пациентов. Это очень важно для нашего стационара.

Приехала специалист и обучила нас работать на этом аппарате, а так все доктора ультразвуковой диагностики и эндоскописты, которые работают в нашей больнице, прошли соответствующее обучение и курсы повышения квалификации», - пояснила заведующая отделением УЗИ областной клинической больницы им. Г. А. Захарьина Елена Жувикова.

В борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями пензенским врачам теперь будет помогать высокоточная система ультразвуковой визуализации. Четыре датчика позволяют проводить любые обследования, за исключением акушерских.

Закупили и шприцевые насосы - всего 17 штук. Часть установили в отделении реанимации и интенсивной терапии. Умные капельницы помогают доставлять лекарственные препараты в организм пациентов контролируемым образом.

«Когда их не было, нужно было капельно как-то высчитывать. Дозаторами это удобно: я заправила, набрала препарат с определенной дозой, и мне доктор говорит, какую скорость нужно выставить, - все», - сообщила старшая сестра отделения областной клинической больницы им. Г. А. Захарьина Ольга Клычева.

Технический прогресс в лечебное учреждение пришел благодаря программе «Развитие здравоохранения Пензенской области до 2022 года».

27 июля 2021, 18:53

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024