С могилы профессора И. И. Спрыгина исчезла кованая ограда

Народная тропа к могиле доктора биологических наук, профессора Ивана Ивановича Спрыгина не зарастает. Правда, последний визит на Митрофановское кладбище лишил покоя тех, кто и по сей продолжает дело великого ученого: с его могилы исчезла кованая ограда.

«В день рождения Ивана Ивановича приходили на кладбище навести порядок, растения подсадить, а 10 августа пришли посмотреть, как растения прижились, - а здесь ограды нет», - сообщила сотрудник Ботанического сада им. И. И. Спрыгина Людмила Дерябина.

«Кто будет следующий, неизвестно. Ограда - полбеды, а если памятники начнут снимать? Просто места захоронения людей - и знаменитых, и незнаменитых, не важно - родственники потом не найдут. Это страшно», - отметила экс-директор ботанического сада Марина Ростовцева.

К надгробию ученого приходят сотрудники ботанического сада, который был открыт по инициативе Спрыгина и носит его имя, представители педагогической общественности.

«Человек, который стоял у истоков и ботаники, и природоохранного дела, и заповедного дела всей страны практически. Заповедники, которые он организовал - Жигулевский заповедник и нашу Приволжскую лесостепь, - это были одни из первых», - рассказала Марина Ростовцева.

Рукописный вариант перечня заповедных участков Пензенской губернии, составленный Спрыгиным в 1919-м, хранится в краеведческом музее. В 2017-м, когда проходила международная конференция «Природное наследие России», журнал показывали гостям. Посещали они и место захоронения ученого.

Теперь осталась только надгробная плита. Первыми, кто заметил неладное на могиле Спрыгина, стали сотрудники кладбища.

«Периодически делаем обход знаменитостей. Недели две назад обнаружили вандализм», - пояснил мужчина.

Случившееся они иными словами не называют. О том, что неизвестные учинили на месте захоронения профессора, активные пензенцы сообщили в правоохранительные органы.

12 августа 2021, 18:34

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024