QR-код для трех категорий граждан: кто, как и где может его получить

В настоящий момент система QR-кодов успешно действует во всех регионах России. Каждый субъект РФ самостоятельно определяет перечень мест, куда разрешен вход по QR-коду.

В ближайшие дни Совет Госдумы планирует рассмотреть законопроекты об обязательном введении QR-кодов на транспорте и в общественных местах. В случае принятия поправок, для перемещения на самолетах, поездах и междугородних автобусах, а также для посещения массовых мероприятий, культурных учреждений, объектов общественного питания и розничной торговли в любой точке страны, потребуется предъявить QR-код.

Сейчас получить QR-код могут три категории россиян: вакцинированные от коронавирусной инфекции, официально переболевшие COVID-19 за последние шесть месяцев и сдавшие отрицательный ПЦР-тест в за последние 72 часа. Речь идет о лицах старше 18 лет.

Вакцинированные россияне могут получить свой QR-код на «Госуслугах». После введения второго компонента «Спутник V» сертификат должен появиться в личном кабинете и в приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус» в течение трех календарных дней. При введении «Спутник Лайт» - через 21 день, после формирования иммунитета к COVID-19.

Официально переболевшие также могут получить QR-код на «Госуслугах». Специалисты отмечают, что основным условием является занесение заболевания в федеральный регистр после обращения к врачу.

Те, кто сдали ПЦР-тест, при наличии подтвержденной записи на «Госуслугах» и согласии на передачу информации о результатах исследования «Госуслугам», могут через сутки после проведения процедуры найти свой анализ в личном кабинете.

В том случае, если положенный QR-код не появился на «Госуслугах», следует выполнить ряд действий. Первое. В личном кабинете проверить данные паспорта и СНИЛС, статус своей учетной записи — она должна быть подтвержденной. Если все в порядке, то можно подать жалобу через форму обратной связи. В таком случае будет выдан временный сертификат с QR-кодом. Также следует обратиться в медицинскую организацию, которая проводила вакцинацию. Необходимо проверить, внесены ли данные о вас в единый реестр, что правильно указаны ФИО, СНИЛС, паспорт и дата рождения.

Переболевшие и сдавшие ПЦР-тест, но не увидевшие свои данные в личном кабинете, могут сразу воспользоваться формой обратной связи на «Госуслугах».

15 ноября 2021, 16:17

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024