В Кузнецке родителям отказывают в постановке на учет ради пособий

В Кузнецке зафиксирован рост числа обращений от граждан, надеющихся получать пособия на детей от 8 до 17 лет. Вопрос обсудили на оперативном совещании, которое прошло в местной мэрии во вторник, 17 мая.

«Численность безработных не изменилась, хотя количество обращений возросло. И возросло оно не за счет того, что высвобождение где-то или сокращения произошли, а за счет того, что необходимо гражданам, которые претендуют на получение детского пособия, показать свой статус.

Количество таких (неофициально оформленных, скорее всего) родителей возросло, но большинству из них отказано в признании безработными, потому что от работы они категорически отказываются. Цель их обращения - «мне для детских», - доложили главе администрации Кузнецка Сергею Златогорскому.

Тот в ответ рассказал, что в городе зарегистрировано 43 000 человек трудоспособного населения, но НДФЛ платят лишь 30 000.

«13 000 питаются воздухом. А эти 30 000, которые платят, платят со средней зарплаты 20 000 рублей», - констатировал мэр.

По его словам, в ближайшее время бизнес продолжат поэтапно выводить из тени.

18 мая 2022, 09:21

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024