В регионе надеются избавиться от дефицита медперсонала к 2024 году

В Пензенской области надеются, что проблема дефицита медицинских кадров решится к 2024 году. Сейчас, по словам властей, ведется планомерная работа.

На нехватку врачей-специалистов и медперсонала жители региона часто жалуются на страницах губернатора в соцсети «Одноклассники».

«Хотелось бы знать, почему так много выпускников наших учебных медицинских заведений не идут работать по специальности? Почему руководством этих заведений год от года не принимается никаких мер, чтобы улучшить ситуацию?» - поинтересовался у главы региона пользователь Юрий Михайлович.

Представитель регионального правительства ответил ему, что проблема нехватки медработников в области и в целом в РФ стоит очень остро.

«Поверьте, для стабилизации данной ситуации прикладываются все усилия. Министерством здравоохранения области, медицинскими организациями региона ведется непрерывная работа по привлечению кадров в отрасль здравоохранения. Это и механизмы целевого набора в медицинские вузы, беспрецедентные меры социальной поддержки и социальных программ. Планомерная работа по решению проблемы дефицита кадров, мы надеемся, даст свои результаты к 2024 году, когда ожидается полная укомплектованность лечебных учреждений», - пояснили пензенцу.

Озвучил представитель регионального правительства и уровень зарплаты врачей, а также медицинских сестер и санитарок.

Зарплата врачей - не менее 200% от среднего трудового дохода в Пензенской области, а медсестер - 100%. По итогам пяти месяцев 2022-го уровень вознаграждения за труд среднего медицинского персонала - 31 947 рублей с НДФЛ.

«Данные целевые значения уровня заработной платы являются усредненными для региона в целом. В учреждениях заработная плата медицинских сестер может быть как выше, так и ниже среднего целевого значения. Каждое учреждение выплачивает заработную плату по единой в регионе отраслевой системе оплаты труда, исходя из уровня своих доходов, получаемых за оказание медицинской помощи в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования по утвержденным тарифам, а также за счет средств бюджета области. Чем эффективнее работает учреждение, тем получает больше доходов и соответственно выше уровень заработной платы у медицинских работников», - рассказали подписчикам.

В 2021 году в Сурском крае удалось сократить дефицит медицинских кадров, на работу пришло 389 врачей-специалистов. На начало 2022-го незанятыми оставались более 400 вакансий.

19 июня 2022, 12:05

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024