В Пензе детям и родителям напомнили об опасности купания в фонтане

В центре Пензы провели межведомственный рейд, направленный на профилактику детского травматизма. Несовершеннолетним и их родителям напомнили, что купание в фонтанах незаконно и опасно.

В Пензе детям и родителям напомнили об опасности купания в фонтане

«Во-первых, во время водных забав велик риск травмироваться о подсветку, струйные насадки, элементы коммуникаций, также получить электротравму. Во-вторых, законным представителям напомнили, что за купание в запрещенных местах предусмотрена административная ответственность», - пояснили в пресс-службе мэрии.

В Пензе детям и родителям напомнили об опасности купания в фонтане

Фонтан, расположенный между улицами Московской и Кирова, в жаркие дни притягивает детей. Они не только бегают между струями в его «сухой» части, но и плавают в чаше. В воде были замечены и взрослые: так, в мае 2021 года сезон купаний в фонтане открыли два неизвестных парня.

Пензенцы придерживаются разных мнений относительно происходящего (одни резко осуждают такое поведение и называют его дикостью, другие находят его вполне естественным). Чиновники и медики настаивают: фонтан не место для водных процедур.

Жидкость в сооружении меняют нечасто, ее не обеззараживают, не очищают, как это делается в бассейнах. Поэтому в фонтане создается благоприятная среда для размножения микроорганизмов, а жаркая погода еще больше этому способствует.

«Купание в фонтане может обернуться острой кишечной инфекцией, респираторной инфекцией, конъюнктивитами, главную же опасность представляют энтеровирусные, ротавирусные инфекции, вирусный гепатит А», - предупредили пензенцев в Роспотребнадзоре.

Такие водные процедуры неприемлемы и потому, что в чаше могут купаться бродячие животные, птицы, которые являются переносчиками различных заболеваний.

20 июня 2022, 10:08

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024