В Пензенской области на бродячих собак дополнительно выделили 2 млн

Министерству сельского хозяйства Пензенской области решили дополнительно выделить 3 млн рублей на мероприятия, связанные с бродячими и домашними животными. Соответствующее постановление председатель регионального правительства Николай Симонов подписал 23 января.

В частности, 2 млн рублей направляется на предоставление субвенций бюджетам муниципальных образований для организации деятельности по содержанию бродячих псов. Еще 1 млн пойдет на предоставление субсидий для стерилизации домашних собак.

В последнее время пензенцы активно требуют решить проблему бездомных животных.

19 января на улице Абрикосовой в Заре псы напали на 61-летнюю женщину, которая вышла из дома, чтобы сходить в храм за святой водой. Три собаки повалили пензячку на землю и стали грызть ее ноги.

13 января в Заречном псы набросились на 10-летнюю девочку, которая шла в школу. Ей травмировали ногу, прокусив толстый комбинезон.

Осенью, 14 ноября 2022 года, собака напала на мальчика в Нефтянике, на конечной остановке 25-й маршрутки. «Укусила в момент, когда он заходил в маршрутку (со спины), неожиданно», - рассказала мама ребенка.

В региональной прокуратуре заявили: проблемы с бродячими животными есть почти в каждом районе Пензенской области.

«Всего в 2022 году в рассматриваемой сфере выявлено 67 нарушений закона, в суд направлено 3 исковых заявления, которые рассмотрены и удовлетворены, внесено 45 представлений, по итогам рассмотрения которых 26 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности», - сообщила старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

25 января 2023, 14:43

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024