Пензенцев взбудоражила информация о потерявших память участниках СВО

Всю прошедшую неделю в чатах и группах в соцсетях и мессенджерах среди жителей Пензенской области распространялась информация о якобы находящихся без сознания раненых солдатах, лежащих в госпитале имени Бурденко. Разыскивались их близкие.

Текст сообщения таков (с небольшими вариациями): «Дорогие участники, извините, что не по теме, женщина, ухаживающая за раненым сыном, написала, что в госпитале имени Бурденко, реанимация 56, рядом с ее сыном лежат ребята раненые без сознания, Д**** А. 1986 г. рождения, Г***** В., если не ошибаюсь, 1996 г. р., М****** Н. 1983 или 85 год рождения. Возможно, кто-то ищет этих ребят из здесь присутствующих. P. S. Если кто-то является участником большого чата, то перешлите информацию, пожалуйста. Сарафанное радио лучше всего работает».

Администраторы чатов и групп, как и многие их читатели, довольно быстро поняли, что это фейк. Однако другие пензенцы поверили и, решив помочь, стали активно пересылать сообщение. Доходило до того, что в отдельно взятых чатах оно появлялось по 10 раз в день. Эта волна докатилась даже до общедомовых и школьных чатов и не стихает до сих пор.

Если ввести текст сообщения в поисковике, то выясняется, что оно распространяется по всей России.

Telegram-канал «Война с фейками» утверждает: послание создано украинскими центрами психологических операций (ЦИПсО). Целями противника являются нагнетание паники среди матерей и жен военнослужащих, сбор личных данных (под такими постами пишут родственники участников спецоперации, с их страниц собирают информацию о военных) и телефонный терроризм против медицинских учреждений Минобороны (речь здесь идет о госпитале им. Бурденко в Москве, его телефонные номера хотят перегрузить входящими звонками).

Кстати, если бы в какой-то больнице находились раненые бойцы, чьи имена, фамилии и года рождения известны, то были бы установлены военкоматы, через которые они попали в зону СВО. Это простой путь найти родственников бойцов.

В некоторых распространяемых сообщениях было указано, что солдаты без сознания - из Псковской области и Республики Марий Эл. Оба региона уже отчитались: это ложная информация.

30 января 2023, 08:05

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024