В области выделят деньги на пожарные извещатели в домах сельчан

В понедельник, 30 января, в правительстве Пензенской области состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Главной темой обсуждения стала огненная стихия. С начала года в регионе произошло уже 133 пожара, в которых 14 человек погибли и 8 получили травмы.

Основные причины возгораний - нарушение правил обращения с электрическим оборудованием и системами отопления, а также неосторожное обращение с огнем.

Участники встречи пришли к выводу о необходимости выделения дополнительных средств на установку автономных систем дымового пожарного оповещения в домах граждан, входящих в группу риска. Речь идет об одиноких стариках, пьющих людях, многодетных семьях, других социально неадаптированных жителях.

В ближайшее время региональный минфин должен уточнить сумму, выделить деньги и оперативно довести их до районов. В свою очередь органы местного самоуправления закупят и установят датчики.

Кроме того, будет проверен и обновлен список открытых источников водоснабжения в сельской местности, из которых можно брать воду для тушения пожаров. К ним должен быть обеспечен беспрепятственный доступ.

В регионе продолжатся профилактические рейды с проверками газового и печного оборудования и разъяснительными беседами с жителями.

В марте 2022 года пожарный извещатель спас жизнь человека. В селе Лопатино от включенного обогревателя загорелись постельные принадлежности. Хозяйку разбудил звук сработавшей системы. Она выбросила из окна горящее одеяло с пледом, а подоспевшее пожарное подразделение потушило пламя и устранило тление. В результате площадь возгорания составила всего 1 кв. м, жизнь женщины была спасена.

31 января 2023, 10:27

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024