Аналитики рассказали, что в 2022-м вызывало поток мата в соцсетях

В пятницу, 3 февраля, Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. Дату можно использовать в качестве стимула сократить употребление или вовсе отказаться от нецензурных слов в собственной речи.

А 1 февраля в России исполнилось ровно два года с момента вступления в силу поправок к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Они обязали соцсети удалять сообщения с матом. Нарушение карается штрафом.

Как сообщило РБК агентство «Социальные сети», с этих пор число постов с обсценной лексикой уменьшилось как минимум на треть. Однако начало СВО и введение санкций вызвало новый всплеск словесной агрессии у пользователей.

По заключению аналитиков, пик использования мата в соцсетях в 2022-м пришелся на конец февраля. 24-го число сообщений с нецензурными словами выросло в 2,5 раза по сравнению со среднемесячным показателем февраля (примерно с 117 тыс. до 314 тыс.). 25-го числа количество постов с обсценной лексикой уменьшилось до 280 тыс., но к 27 февраля вновь поднялось до 375 тыс.

Бурно реагировали пользователи и на новости от 12 марта о введении четвертого пакета санкций Евросоюза - 280 тыс. постов с матом.

В апреле всплески сообщений с бранью зафиксировали 4-го (события в Буче), 6-го (смерть Жириновского), 14-го (пожар на крейсере «Москва») числа - до 270 тыс.

«Частичная мобилизация, объявленная 21 сентября, вызвала у пользователей соцсетей меньший эмоциональный отклик, чем апрельские события или начало спецоперации. Так, в день начала мобилизации аналитики зафиксировали 250 тыс. сообщений с использованием мата, а на следующий день - 240 тыс. В день присоединения к России новых субъектов - 30 сентября - этот показатель составил 235 тыс.», - отмечает издание.

2 февраля 2023, 15:45

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024