Комментарий под постом в пензенской группе сочли дискредитацией ВС РФ

30 000 рублей будет стоить 30-летнему жителю Саратовской области пост, размещенный в группе «Подслушано в Бековском районе» соцсети «ВКонтакте».

В сообщении, оставленном 19 декабря 2022 года, усмотрели дискредитацию ВС РФ. Высказывание могло увидеть неограниченное число пользователей.

В суде свою вину мужчина не признал. Он пояснил: комментарий под постом о сборе гуманитарной помощи российским солдатам написан, чтобы обратить внимание на проблемы граждан другой страны, оставшихся без света и тепла зимой.

«Однако из исследованных материалов дела следует, что в ходе проведения мониторинга социальных сетей «ВКонтакте» в группе «Подслушано в Бековском районе» сотрудниками полиции был выявлен факт призыва для сбора гуманитарной помощи гражданам Украины, которые остаются без света и тепла зимой, из-за того что солдаты данные гражданские объекты и обстреливают», - рассказали в пресс-службе Бековского районного суда Пензенской области.

Проведенная экспертиза показала, что высказывания жителя Саратовской области содержат отрицательную оценку действиям ВС РФ на территории Украины, а обоснования негативное мнение пользователя не имеет.

Мужчину признали виновным в нарушении части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ и оштрафовали. Пока решение суда в силу не вступило и может быть обжаловано.

2 февраля 2023, 17:33

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024